03. СЕРАФИМОВИЧ. Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь

Расположен в Серафимовическом районе Волгоградской области неподалеку от села Усть-Медведицкий.

Поездка однодневная, в пути 3,5-4 часа (300км).

Главной святыней Усть-Медведицкого монастыря является «монашкин» камень. Это серый прямоугольный камень с отпечатками ладошек и коленей монашки, причём доказано, что происхождение отпечатков на камне нерукотворное. Сами монахини утверждают, что следы на камне оставила игуменья Арсения, или даже Богородица.

С камнем связано множество случаев чудесных исцелений, увидеть его стремятся паломники со всей России. В монастыре существует специальная книга, куда записывают исцеления.
А было время, когда этот чудесный камень лежал на полу, в куче битого кирпича, прямо посредине нижнего храма. Поистине чудом является то, что за долгие годы забвения он никуда не пропал и никто не увёз его попросту домой, хотя попытки предпринимались.

6:00 Отъезд из г.Камышина

10:30-11:00 Прибытие в монастырь

-Храм Казанской Божьей Матери (верхний)

-Храм пр.Арсения Великого (нижний)