Дивеево - Санаксары -Арзамас - Цыгановка - Святые источники.

ДИВЕЕВО – САНАКСАРЫ - ЦЫГАНОВКА –АРЗАМАС - СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
с 4 по 8 апреля, с 25 по 29 апреля, с 16 по 20 мая, с 6 по 10 июня, с 4 по 8 июля, с 15 по 19 августа, с 22 по 26 августа, с 19 по 23 сентября, с 3 по 7 октября 2024г.
Автобусный паломнический тур.

Стоимость: 9600 руб/чел.
Стоимость тура:
В стоимость входит:
Проезд автобусом,
Проживание 3 ночи, 4 дня в гостевом доме с удобствами;
Питание в Дивеево трапезной монастыря бесплатное:
Ужин с 20.00 до 21.00
Экскурсионная программа, услуги экскурсоводов.

Программа тура:
21.00 Отправление автобусом от ж/д вокзала.

07.00 – 08.00 Прибытие в Арзамас.
Знакомство с экскурсоводом.
Обед в трапезной.
В Арзамасе мы посетим:
Животворящий Крест Господень – самая известная и почитаемая святыня Арзамаса.
Хранится в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова.
Резная икона святителя Николая Чудотворца – «Николы Можайского», одна из самых древних и почитаемых святынь Арзамаса.
Хранится в Свято-Николаевском женском монастыре.
11.00 Ориентировочно прибываем в Дивеево.
Мы посетим и совершим омовение в Святых источниках: Казанский, Пантелеимовский и "Умиление" . Источник Казанской иконы Божией Матери, считается самым старым в округе.
Расселение в Дивеево в гостевом доме с удобствами. Знакомство с экскурсоводом.
Отдых 1 час в гостевом доме.
Экскурсия по Дивеевскому монастырю. Свято-Троицкая Серафимо-Дивеевская женская обитель является одной из главных святынь Православного мира. Она, наравне с Афоном, Иверией и Киевом, считается одним из четырёх земных уделов Божией Матери. Святые источники, Вечерняя служба ,Святые мощи Серафима Саровского ,Святая канавка..
Канавка – одна из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря. Самой Божией Матерью и об устроении Ею там Своего последнего Четвертого удела на земле. Здесь утоляется всякая скорбь и сердце наполняется радостью. Вот почему так почитают все Канавку, и считают святой обязанностью пройти по ней, особенно в горе, несчастье и болезни; причем одни проходят один раз, другие три раза подряд, стараясь непременно прочитать 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся».
Святые мощи преподобного Серафима Саровского, Александры, Марфы и Елены, блаженных Пелагии, Параскевы и Марии и преподобноисповедницы Матроны, каждое утро поются тропари и читаются молитвы к ним. Когда мы подходим к святым мощам, словно стирается грань времен. Телом пребывая здесь и подавая нам утешение и помощь, все дивеевские святые духом предстоят пред Престолом Божиим в непрестанных за нас молитвах. Они соединяют земную Церковь с Небесной, свидетельствуют о существовании бессмертной души и вечной жизни. Святые оставляют людям свои мощи как источник радости.
Обед и ужин в трапезной для паломников бесплатно.
3 день Свободное время для молитв, исповеди и причастия.
Рядом с гостевым домом находятся святые источники.
Матушки Александры и в честь Иверской иконы Богородицы;
Обед и ужин в трапезной для паломников бесплатно.
4 день 12.00 Отправление автобусом в п. Цыгановку, на Святой Источник Серафимо-Саровского.
Цыгановка (окраина г. Сарова) находится известнейший Святой источник преподобного Серафима Саровского, круглый год привлекающий паломников и туристов со всей России. Источник считается одним из самых сильных.
Питье воды и купание в нем способны исцелить от самых разных болезней, чему есть многочисленные свидетельства. История источника неразрывно связана с преподобным Серафимом Саровским.
15.00 – 16.00 Недалеко от Дивеевского монастыря в Мордовских лесах на берегу реки Мокши расположился Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.
По сравнению с Дивеевским монастырем здесь очень тихо и безлюдно.
Мощи и святыни монастыря Санаксарского монастыря.
На территории Санаксарского мужского монастыря действуют 4 церкви и часовня-усыпальница схиигумена Иеронима. Имеется церковная лавка, торгующая сувенирами, иконами, книгами, церковной утварью. Да и весь архитектурный ансамбль в стиле барокко не оставляет равнодушными посетителей.
• Чудотворной иконе Казанской Божией матери;
• Иконе Пресвятой Богородицы;
• Мощам преподобного Феодора;
• Мощам праведного воина Феодора Ушакова и памятнику в его честь;
• Мощам преподобного Александра-исповедника.
20.00 Отправление из Санаксарского монастыря в Камышин.

5 день Прибытие в Камышин рано утром.

Что надо взять с собой в Дивеево:
1. Наличные деньги. Чтобы купить свечи, подать записки…
2. Канавка Пресвятой Богородицы.
150 раз прочитать молитву. Текст молитвы:
«Богородице, Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенная Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».
Выучите заранее или напечатайте на маленьком листочке как шпаргалку.
3. Четки. Вы знаете, что это такое? Если нет, то это такая нитка с бусинками вроде браслета или ожерелья. Надо, чтобы бусинок было 50.
4. Плавки для мужчин и ночные рубашки(сорочка) для женщин, полотенце для омовения (купания в святых источниках).
5. Емкости для святой воды.

Туристическое агентство «Благовест-Тур».
Город Камышин, улица Пролетарская, д. 58. ТД «Оранж».
Телефон: 8-927-064-90-26.
WhatsApp/Viber (Наталья)