АДЫГЕЯ

(3 дня/2 ночи в АДЫГЕЕ )

Программа  тура

Выезд группы  из Волгограда (пл. Ленина) в  20:00

Заезд в гостиницу. Размещение. Обед.
Экскурсия на водопады Руфабго. Пешеходная прогулка по горным тропинкам ручья Руфабго с осмотром 4-х самых красивых водопадов ручья Руфабго (самый высокий 4-й водопад «Шнурочек» или «Девичья коса» 14 м.) и небольшого музея под открытым небом «Адыгское подворье». Туристы подышат чистейшим горным воздухом, сделают замечательные фотографии на память на фоне струй водопадов и получат массу положительных эмоций от прогулки по весеннему лесу, уже можно будет увидеть первые весенние цветочки —  цикламены. Прогулка  2,5 — 3 часа, и составит около 3 км пешего пути.

Возвращение в гостиницу. Отдых

Свободное время.

3 день.

Завтрак в гостинице.
Экскурсия к высокогорному плато Лаго-Наки с посещением карстовых пещер  «Большая Азишская» и «Нежная». Возможно подняться на машинах меньшей вместимости на перевал «Азишский» 1700 м над у.м. («Газели», «УАЗы») за доп. плату на самую шикарную смотровую площадку с видом на высокогорное плато Лаго-Наки. В этот день туристы смогут увидеть далёкие снежные вершины Главного Кавказского хребта, покататься на саночках, спуститься в сказочные подземелья карстовых пещер, продегустировать знаменитый адыгейский сыр.
Обед в горном кафе за доп. плату.
После обеда спускаемся вниз к реке Белой и делаем остановочку у огромного Казачьего камня, одного из природных достопримечательностей горной Адыгеи, а затем отправляемся в Хаджохскую теснину или каньон реки Белая – уникальный памятник природы и истории, давший название ныне существующему поселку. В этом месте бурная горная река уменьшается примерно в 10 раз. Хорошо оборудованные смотровые площадки позволяют любоваться водной стихией в полной безопасности. Там же живёт медведь Тимофей — любимец публики, который умеет танцевать.
Экскурсия рассчитана на весь день, 6 часов. Пешие переходы совсем не большие. Прийдётся пройти от стоянки автобуса до входа в Большую Азишскую пещеру 500 м., и по Хаджохской Теснине гуляем не более 450 м.

Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.

4 день.

Завтрак. Освобождение номеров. Поездка в Свято – Михайловский монастырь (п. Победа). Прогулка по центральной усадьбе монастыря. Посещение Свято-Троицкой церкви. При хорошей погоде подъем на гору Физиабго к святому источнику Пантелеймона Целителя. Экскурсия в Древневизантийский пещерный монастырь, расположенный на территории обители на глубине 50 метров. Паломники-туристы посещают подземную церковь тысячелетней давности и 2 монашеские кельи, пройдя по подземным ходам около 200 м (за доп. плату).

Купание в купели (по желанию). Горный чай с монастырскими блинами (оплачиваются самостоятельно).

Выезд в Волгоград.

Заезд на термальные источники (бассейны с минеральной горячей водой под открытым небом – входной билет за доп.плату – 300 руб/взр)

5 день.

Прибытие в Волгоград  рано утром (по факту, ориентировочно 05:00-06:00).

Стоимость тура на 1 чел, руб.

ГРК «ФИШТ», питание  (2 завтрака, 1 обед, 1 ужин)

Номера с удобствами (ТВ,  с/узел)

2-местный

1-местный

3-местный

4-местный

проезд автобусом/микроавтобусом Волгоград— Адыгея — Волгоград,

проживание на базе в номерах с удобствами (санузел с душем, ТВ),

питание по программе

трансфер к экскурсионным объектам по программе (входные билеты за доп.плату),

посещение Свято-Михайловского монастыря,

услуги гида-сопровождающего.

Доп. услуги: обед – 350-400 руб/чел, баня – 800-1000 руб/час (максимально 6-8 чел.)

Дополнительно оплачиваются входные билеты (по ценам на 01.01.2017):

Б.Азишская пещера – взрослый 400 руб,  дети 7-14 лет 200 руб, дети до 7 лет бесплатно.

Водопады Руфабго – взрослый 400 руб., дети 5-14 лет 200 руб, дети до 5 лет бесплатно.

Хаджохская теснина – взрослый 300 руб., дети 5-14 лет 200 руб, дети до 5 лет бесплатно

Экскурсия в древневизантийский монастырь – 100 руб/чел